Выберите город

Новости



В Жанаозене стартовало широкомасштабное анкетирование работников нефтегазовых и сервисных предприятий

В Жанаозене стартовало широкомасштабное анкетирование работников нефтегазовых и сервисных предприятий
Работники нефтяных и сервисных предприятий в Жанаозене проходят массовое анкетирование. Эксперты из четырех фокус-групп, представляющих "Казмунайгаз", посещают месторождения, производственные цеха и лаборатории для проведения произвольного опроса в структурных подразделениях. Вопросы, жалобы и предложения работников записываются. Темы, которые чаще всего поднимаются, касаются условий и оплаты труда, изношенного оборудования и повышения квалификации молодых сотрудников.Группы специалистов, включая проверяющих финансово-хозяйственную и закупочную деятельность в офисе, выезжают на производственные площадки и проводят беседы с рабочими коллективами на нефтяных месторождениях. Целью является осмотр производственных мест и выявление наиболее срочных проблем. Одна из баз, которая специализируется на ремонте подземного оборудования уже более 10 лет, находится в районе Жанаозена. Более 400 человек здесь круглосуточно занимаются диагностикой и ремонтом глубинных насосов и штанг. Эти элементы дос..
28.04.2023
Просмотров: 411

Несколько улиц в городе Алматы остаются перекрытыми из-за повреждения магистрального водопровода диаметром 500 миллиметров

Несколько улиц в городе Алматы остаются перекрытыми из-за повреждения магистрального водопровода диаметром 500 миллиметров
Из-за ремонта водопровода в городе Алматы часть проспекта Рыскулова временно закрыта для проезда автотранспорта. В данный момент две полосы проезжей части в районе пересечения с улицей Герцена в западном направлении недоступны для движения.По информации местных властей, ремонт водопровода проводится в районе проспекта Рыскулова уже несколько дней. В результате, движение автотранспорта в данном районе осложнилось, а водоснабжение было временно приостановлено в некоторых домах. Ремонтные работы проводятся круглосуточно, и местные власти обещают завершить их как можно скорее. Водоснабжение в затронутых домах должно быть восстановлено в ближайшее время. Водители просят быть внимательными на дорогах и выбирать альтернативные маршруты, чтобы избежать заторов.Ограничения в подаче воды распространены на административные здания и жилые дома, которые находятся в районах, ограниченных улицами Суюнбая, Баянаульская, Шемякина, Хмельницкого, проспектом Рыскулова, Парковой, Кулыншак, Баишева, а также..
27.04.2023
Просмотров: 392

Токаев выразил желание молодежи Мангистау работать исключительно в нефтяной сфере

Токаев выразил желание молодежи Мангистау работать исключительно в нефтяной сфере
В ходе совещания, посвященного социально-экономическому развитию страны, Президент Касым-Жомарт Токаев выразил свою озабоченность тем, что молодежь Мангистауской области проявляет интерес только к работе в нефтяной сфере. Он отметил, что такое отношение не является правильным, так как после истощения запасов нефти в области может возникнуть серьезная экономическая проблема. Президент подчеркнул, что необходимо создать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности, и для этого нужно разработать специальный план.Как заметил глава государства, в современном мире информационные технологии становятся ведущей отраслью. Эти технологии могут быть использованы для развития Мангистауской области. В целом, необходимо обучать молодое поколение передовым знаниям, чтобы они смогли уверенно справляться с вызовами будущего, - подчеркнул президент.В ходе консультации присутствуют глава правительства, представители обеих палат Парламента, высших государственных органов, подотчетных г..
21.04.2023
Просмотров: 430

Какое место в Казахстане выбрано для строительства нового автозавода Kia?

Какое место в Казахстане выбрано для строительства нового автозавода Kia?
На встрече между Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и председателем совета директоров АО "Группа компаний Allur" Андреем Лаврентьевым стало известно, что Kia планирует открыть новый автомобильный завод в Казахстане. Токаев получил информацию о работе компании, которая направлена на развитие машиностроения, повышение компетенций инженерных кадров и привлечение иностранных инвестиций.Было доложено Президенту о действующих производственных мощностях, на которых в настоящее время работают более 6 тысяч казахстанцев, а также о перспективных проектах. В Костанае начнется строительство нового автомобильного завода в партнерстве с южнокорейским производителем Kia Corporation, где будут производить автомобили марки Kia.Андрей Лаврентьев рассказал о работе компании в сфере образования. Allur открыла обучение техническим специальностям на государственном языке в Костанайском колледже автомобильного транспорта, а также работает с учебными заведениями по дуальному образованию студентов...
14.04.2023
Просмотров: 392

Согласно информации от Bloomberg, наступил крупный перелом в мировой нефтяной отрасли

Согласно информации от Bloomberg, наступил крупный перелом в мировой нефтяной отрасли
Мировой рынок судостроения переживает бум из-за смещения активности на нефтяных рынках в сторону Восточной Азии и открытия новых нефтеперерабатывающих комплексов. Как сообщает агентство, ссылаясь на нескольких крупных судовых брокеров, компания Braemar получила заказы на 38 танкеров среднего класса только в этом году. Этот квартал является одним из самых загруженных с 2013 года.Согласно информации от компании Simpson Spence & Young, число судов с международными серийными номерами, зарегистрированных с начала текущего года, составляет 28, приближаясь к общему числу за прошлый год. Это является еще одним показателем увеличения спроса на танкеры в связи с тенденцией смещения активности нефтяных рынков с запада на восток и расширением производства нефтеперерабатывающих комплексов.В сообщение старшего аналитика компании Braemar Александры Алатари, основным структурным изменением в нефтеперерабатывающих заводах, которое будет поддерживать спрос на перевозки нефтепродуктов в среднесрочной..
10.04.2023
Просмотров: 465

В Жетысуской области произошла взрывная реакция на котельной, в результате которой один человек погиб

В Жетысуской области произошла взрывная реакция на котельной, в результате которой один человек погиб
Первого апреля текущего года в восемь утра пятьдесят две минуты в селе Казахстан Коксуского района Жетысуской области произошел взрыв котельной на общей площади двадцати двух квадратных метра. К сожалению, один из рабочих, погиб в результате данного происшествия. В настоящее время ведутся расследования причин взрыва, однако на данный момент нет угрозы для окружающих. Об этом сообщили в пресс-службе районного акимата.Данные о причинах происшествия пока не разглашаются, однако, по предварительным данным, взрыв мог быть вызван нарушением техники безопасности в процессе эксплуатации котельной. После произошедшего взрыва экстренные службы были направлены на место происшествия, чтобы предотвратить возможное распространение огня и оказать помощь пострадавшим. Причины инцидента пока не известны, но все обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. На месте происшествия проводятся работы по устранению последствий взрыва и восстановлению поврежденной котельной. В настоящее время..
09.04.2023
Просмотров: 131

В Казахстане вводится обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при торговле со странами ЕАЭС.

В Казахстане вводится обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) при торговле со странами ЕАЭС.
Эта мера предпринимается для сокращения теневого оборота и предотвращения убытков от неуплаченных налогов.Кадыр Исмагулов, директор департамента администрирования КГД РК, прокомментировал внедрение механизма прослеживаемости товаров. Начиная с 1 апреля 2023 года, во взаимной торговле со странами ЕАЭС обязательно оформлять сопроводительные накладные на товары (СНТ), чтобы уменьшить теневой оборот и избежать потерь на налогах.Ранее введение сопроводительных накладных на товары (СНТ) было запущено в режиме пилотного проекта в декабре 2020 года на добровольной основе. Как отметил Кадыр Исмагулов, оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы и включает использование ЭЦП, что предотвращает возможность подделки документов на фиктивных отправителей и получателей грузов, банкротов, ликвидированных компаний и других лиц.Как сообщил Исмагулов, внедряемая система позволит автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу. Таким образом..
02.04.2023
Просмотров: 139

Семья Токмагамбетовых трудится на металлургическом комбинате уже более двадцати лет

Семья Токмагамбетовых трудится на металлургическом комбинате уже более двадцати лет
В семьях, где проживают представители разных народностей, складываются уникальные традиции и обычаи, дети воспитываются в атмосфере уважения к культурным особенностям многонациональной страны. Семья Токмагамбетовых, в которой представлены разные национальности, успешно работает в компании "АрселорМиттал Темиртау". Глава семьи, Аубакир Оразханович Токмагамбетов, являющийся слесарем-ремонтником доменной печи № 2, начал работать на комбинате в 1992 году, после окончания военной службы.Аубакир Оразханович рассказывает, что он начал свою карьеру на первой доменной печи в качестве горнового и работал там в течение 27 лет. Три года назад он решил сменить профессию и перешел на новую должность, которая связана с охлаждением доменной печи и контролем циркуляции воды в теплообменниках. Это было непривычно для него, после стольких лет работы в другой специальности, но благодаря поддержке коллег и обучению он уже успешно справляется с новыми обязанностями. Он признается, что ему нравится его новая..
27.03.2023
Просмотров: 142

Компания "Астана Моторс" закупает высокотехнологичное оборудование для своего нового автомобильного завода

Компания "Астана Моторс" закупает высокотехнологичное оборудование для своего нового автомобильного завода
Китайская компания по поставкам высокотехнологичного оборудования, Automotive Engineering Corporation, заключила партнерство с казахстанской компанией "Астана Моторс" для строительства нового мультибрендового автомобильного завода в Алматы. На заводе будут производить автомобили китайских автогигантов Chery, Haval и Changan. Топ-менеджмент "Астана Моторс" посетил производственные мощности Automotive Engineering Corporation в городе Тяньцзинь, где был подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями. Под документом подписались CEO "Астана Моторс" Бекнур Несипбаев и председатель правления Automotive Engineering Corporation, Дай Мин.Автомобильный завод "Астана Моторс" заключил партнерское соглашение с Automotive Engineering Corporation - лидером по поставкам высокотехнологичного оборудования в автомобильной индустрии из Китая. По условиям соглашения, казахстанский завод будет производить автомобили китайских автогигантов Chery, Haval и Changan. Топ-менеджмент компании "Астана Моторс"..
25.03.2023
Просмотров: 148

Существует отрасль, в которой жители Казахстана могут стать миллионерами в долларовом эквиваленте

Существует отрасль, в которой жители Казахстана могут стать миллионерами в долларовом эквиваленте
Уже много лет говорится о том, что экспорт охлажденной говядины в Китай может принести Казахстану значительные доходы, однако на данный момент нет явных подтверждений этому. Хотя Китай ежедневно готов приобретать большие объемы качественной охлажденной говядины, попасть на этот рынок достаточно сложно. Но в настоящее время казахстанские чиновники активно работают над преодолением бюрократических барьеров, и к концу 2023 года планируется открытие этого рынка для казахстанских бизнесменов.На данный момент стоимость охлажденной говядины в Казахстане составляет от 2000 до 2400 тенге за килограмм, в то время как в Китае она достигает 12-14 долларов. После открытия рынка, предприятия и бизнесмены смогут сертифицировать свои убойные цеха и производства, наладить сбыт в Китай и получить доход вплоть до сотен миллионов долларов. Открытие рынка для экспорта охлажденной говядины в Китай может стать важным шагом для развития экономики Казахстана и способствовать укреплению торговых связей между Ка..
17.03.2023
Просмотров: 148

Nostrum сосредотачивается на развитии и производстве экологически чистой энергии

Nostrum сосредотачивается на развитии и производстве экологически чистой энергии
ТОО "Жаикмунай", являющееся 100-процентным дочерним предприятием Nostrum Oil & Gas PLC, является независимым оператором в нефтегазовой отрасли на северо-западе Казахстана, зарегистрированным на Лондонской фондовой бирже. С 2005 года Nostrum вложил более 2,5 миллиарда долларов США в экономику Казахстана и выплатил более 1 миллиарда долларов США налоговых отчислений в бюджет Республики Казахстан. Компания создала впечатляющую инфраструктуру мирового уровня на северо-западе Казахстана, включающую значительные мощности по переработке нефти и газа, производству СНГ и конденсата. Эта инфраструктура является уникальной для региона и предоставляет значительные возможности. Nostrum является одним из крупнейших работодателей на северо-западе Казахстана, где на конец 2022 года работали 557 человек, 92 процента из которых являются гражданами Казахстана.Nostrum в настоящее время готовится к разработке и строительству новой установки для очистки высокосернистого газа и трубопровода стоимостью 60..
11.03.2023
Просмотров: 163

ERG вошла в список лучших поставщиков 2022 года

ERG вошла в список лучших поставщиков 2022 года
В Республике Казахстан прошла ежегодная премия ERG SUPPLIER AWARD.Награду получили 25 региональных и промышленных производителей оборудования из других стран.В конкурсе приняли участие все поставщики предложений, кейсoв и продукции группы, выигравшие конкурсные заявки в 2022 году, независимо от местонахождения.Спонсор ом премии является компания ERG, занимающаяся продажей и покупкой продуктов. Компания открыта в 2016 году и развивается по трем направлениям: закупка и перепродажа продукции, реализация инвестиционных планов компании в Республике Казахстан.В 2022 году ERG закупила необходимое количество продукции на 1634 млрд. тенге. Сумма закупок у казахстанских компаний составляет 1235 млрд тенге.«Сегодняшняя награда—это способ поблагодарить наших партнеров о их сотрудничества в течении прошлого года. Каждый год мы стараемся расширять список наших партнеров за счет местных производителей. Мы тщательно следим за качеством закупаемых нами предложений и продуктов, например, за выходом на м..
01.12.2022
Просмотров: 254

Компании QOLDAU и EOSDA открывают вебинары

Компании QOLDAU и EOSDA открывают вебинары
Компании QOLDAU и EOSDA открывают вебинар по обучению населения, диагностики качества почвы в осеннее и зимнее время.15 ноября 2022 года В городе Алматы планируется проведение семинара. Главный поставщик спутниковых изображений с помощью искусственного интеллекта EOS Data Analytics, подробно расскажет об анализе полей на сельском хозяйстве. Люди, побывавшие на данных курсах, смогут научиться дистанционно оценивать качество почвы, а также как правильно применять полученные знания (например, о проценте влажности).Вебинар заинтересует молодых студентов, людей, имеющих хозяйство, частников, торговцев зерном, людей, работающих на рынке, торговцев навозом.Это очень большой шаг для развития экономики Казахстана в целом. Так как географическое положение в Казахстане пустынное, и земля имеет низкую урожайность, поэтому следить за ней крайне необходимо.Вот что говорят об этом местные фермеры:«Давно пора, развитие сельского хозяйства должно быть вместе с технологиями»«Нужно научить м..
06.11.2022
Просмотров: 259

Новости