Выберите город

Существует отрасль, в которой жители Казахстана могут стать миллионерами в долларовом эквиваленте

Существует отрасль, в которой жители Казахстана могут стать миллионерами в долларовом эквиваленте

Уже много лет говорится о том, что экспорт охлажденной говядины в Китай может принести Казахстану значительные доходы, однако на данный момент нет явных подтверждений этому. Хотя Китай ежедневно готов приобретать большие объемы качественной охлажденной говядины, попасть на этот рынок достаточно сложно. Но в настоящее время казахстанские чиновники активно работают над преодолением бюрократических барьеров, и к концу 2023 года планируется открытие этого рынка для казахстанских бизнесменов.

На данный момент стоимость охлажденной говядины в Казахстане составляет от 2000 до 2400 тенге за килограмм, в то время как в Китае она достигает 12-14 долларов. После открытия рынка, предприятия и бизнесмены смогут сертифицировать свои убойные цеха и производства, наладить сбыт в Китай и получить доход вплоть до сотен миллионов долларов. Открытие рынка для экспорта охлажденной говядины в Китай может стать важным шагом для развития экономики Казахстана и способствовать укреплению торговых связей между Казахстаном и Китаем.


До 2021 года Казахстан уже осуществлял экспорт замороженной говядины в Китай. Однако после того, как в Казахстане был обнаружен ящур в 2021 году, экспорт замороженной говядины и баранины в Китай был временно приостановлен. Сейчас Казахстан работает над подтверждением того, что эпизоотия была успешно побеждена, чтобы возобновить экспорт в Китай.

Некоторые жители Казахстана опасаются, что развитие экспорта мяса может привести к дефициту мяса на местных рынках или увеличению цен на говядину в стране. Тем не менее, эксперты уверены, что развитие экспорта мяса станет импульсом для дальнейшей переработки и сохранения стоимости мяса внутри страны. Кроме того, это может способствовать увеличению поголовья животных и созданию новых рабочих мест.

В краткосрочной перспективе увеличение объемов экспорта мяса может привести к небольшому повышению цен на мясо внутри страны. Однако в долгосрочной перспективе, если бизнесмены увидят выгоду в этой отрасли и будут инвестировать в нее деньги, это может удовлетворить потребности рынка и создать больше рабочих мест.


Глава компании прогнозирует значительный рост экспорта мяса в направлениях Восточной Азии, Китая и Юго-Западной Азии. Фермеры, которые занимаются выращиванием мясного скота, таких как ангусы, герефорды, акбас, и работают с сертифицированными убойными цехами, смогут экспортировать охлажденную говядину.

Он отметил, что потребительское качество мяса этих пород очень высоко, поэтому на них есть спрос. Однако породы мелко-рогатого скота, такие как Едильбай с высоким содержанием жира, не так популярны, особенно в арабских странах, где за баранину готовы платить даже больше, чем за говядину, и предпочитают породу меринос.


Однако, не все породы мясного скота имеют высокий спрос на мировом рынке. Поэтому для экспорта необходимо заниматься выращиванием пород, которые имеют высокое потребительское качество. Развитие экспорта мяса может способствовать увеличению поголовья животных и созданию новых рабочих мест, но может также привести к повышению цен на мясо внутри страны в краткосрочной перспективе. Однако, в долгосрочной перспективе, если бизнесмены увидят хорошие возможности в этой отрасли и будут инвестировать в нее деньги, это может удовлетворить потребности рынка и создать больше рабочих мест.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном производственном портале prokz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости