Выберите город

Nostrum сосредотачивается на развитии и производстве экологически чистой энергии

Nostrum сосредотачивается на развитии и производстве экологически чистой энергии

ТОО "Жаикмунай", являющееся 100-процентным дочерним предприятием Nostrum Oil & Gas PLC, является независимым оператором в нефтегазовой отрасли на северо-западе Казахстана, зарегистрированным на Лондонской фондовой бирже. С 2005 года Nostrum вложил более 2,5 миллиарда долларов США в экономику Казахстана и выплатил более 1 миллиарда долларов США налоговых отчислений в бюджет Республики Казахстан. Компания создала впечатляющую инфраструктуру мирового уровня на северо-западе Казахстана, включающую значительные мощности по переработке нефти и газа, производству СНГ и конденсата. Эта инфраструктура является уникальной для региона и предоставляет значительные возможности. Nostrum является одним из крупнейших работодателей на северо-западе Казахстана, где на конец 2022 года работали 557 человек, 92 процента из которых являются гражданами Казахстана.

Nostrum в настоящее время готовится к разработке и строительству новой установки для очистки высокосернистого газа и трубопровода стоимостью 600 миллионов долларов США. Новая установка будет использовать существующую современную газоперерабатывающую и экспортную инфраструктуру, имеющую мощность 4,2 миллиарда кубометров товарного газа в год и расположенную в радиусе 200 километров от существующих объектов.

Планируется, что проект будет запущен в 2026 году, и он станет важным вехом для северо-западного региона Казахстана. Он сыграет ключевую роль в укреплении энергетической безопасности Республики Казахстан и одновременно способствует выполнению национальной программы газификации.

Предполагается использование существующей ультрасовременной инфраструктуры с возможностью ее расширения, создание до 500 дополнительных рабочих мест для национальных кадров, увеличение производства товарного газа на начальном этапе до 4 миллиардов кубометров в год к 2026 году, а также производство экологически чистой энергии и увеличение доходов в нефтяной отрасли.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном производственном портале prokz.su.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости